Возвращаяс к напечатаному

24 Июль 2008 г.? в ответ на статью Aladdin от 07/29 Проблемы власти мною был опубликован пост: Как создать дефицит? о видах современного дефицита.
Сейчас встретил статью Юрия Болдырева - умного, честного, неподкупного, грамотного профессионала О кадровом голоде и вкусе
разве кадровый голод наблюдается только при назначении на высшие посты в региональной власти, а на федеральном уровне – все отлично?
Я уже не говорю про замещение высших командных постов, например, уровня министров. Но и ниже наблюдаются любопытные процессы. Так, один из недавно проведенных социологических опросов показал, что, несмотря на все красивые декларации, в число самых закрытых органов государственной власти (то есть в который можно попасть практически лишь по знакомству, а не по так рекламируемым и, казалось бы, повсеместно внедряемым конкурсам) у нас попало… Министерство экономического развития. Но в дискуссии по этому вопросу, прошедшей на популярном радиоканале, этому сразу же было найдено и «разумное» объяснение: оказывается, они там - «как на войне», и потому очень важно «чувствовать локоть товарища»… Вплоть до такой аналогии: «С кем пойти в разведку – ведь не отбирают по конкурсу»… И все представили себе, как идут в разведку – разве возьмешь на такое дело кого попало, с улицы? При таком подходе, у них, наверное, тоже - ужасный кадровый голод…
Единственное, что остается непонятным, так это где враг, то есть против кого идем (точнее, они идут) в разведку? Потому что если против тех вовне нашей страны, кто интенсивно и небезуспешно подчиняет всю экономическую политику нашей страны своим интересам (а также против ставленников этих внешних сил внутри страны), так, пожалуй, в стране таких бойцов можно не только найти, но целенаправленно воспитать. И критерии отбора понятны, и критерии эффективности дальнейшей работы «разведчиков» тоже не должны быть тайной для общества. Но только по всем тем критериям, что известны мне, не похоже, чтобы «разведчиков» в наш МЭР (бывший МЭРТ) набирали для самоотверженной борьбы именно за наши интересы…
Другой пример из этой же серии – самоотверженной борьбы за наши интересы - таможенная, налоговая и антимонопольная службы.

Как видите, тема созрела. Идет активизация во всех сферах общественной жизни. Настоящее время - время великих имен. Как гениев, так и подлецов. Спешите войти в историю. Ведь даже сидя дома, у Вас есть перспектива войти в историю как открыватель новых имен, организатор новых сервисов, ...

Комментариев нет: