Оптимальная сетка сайтов

Часто можно встретить высказывания о сетке сайтов в 100 и более сайтов. Ну во первых, я сомневаюсь, что бы один человек мог создать такое количество сайтов "для человека", а не "для поисковика". А значит, есть риск, что бан одного проколовшегося сайта может потянуть всю сетку следом. Это может быть связано с проблемой надежности.
Размещение всех сайтов на одном хосте чревато очень тяжелыми последствиями. Есть выражение: "И на старуху находит проруха". А это значит, что размещение всей сетки на одном хосте, в случае выхода из строя даже "последней мили" сделает недоступной всей сетки.
Есть правило: "Не класть все яйца в одну корзину". Поэтому, каким бы успешным у Вас проект ни был сегодня, есть риск, что завтра всё может рухнуть в "один час". Поэтому, надежность двух-трех "сеток сайтов" выше, чем одной чрезвычайно раскрученной сетки/сайта. Даже если они приносят, на сегодняшний день, меньшую прибыль.
Чрезвычайно трудно быть большим спецом во всех направлениях. А для повышения квалификации, необходимо время для самообразования. Иначе, Вы запросто ожете оказаться в роли "морально устаревшей модели".
Поэтому, на мой взгляд, лучше иметь несколько ресурсов разной направленности и разных направленостей заработков, чем одну большую сетку. То есть различные направления бизнеса, должны быть находиться в различных стадиях: развитое, требующее только поддержки, активно развиваемое и поиск перспективных направлений.

Комментариев нет: